Происшествия

MI 5: ИГИЛ будет использовать квадрокоптеры для терактов

7 1228

Спецслужбы считают, что в таких атаках могут быть использованы сразу несколько квадрокоптеров. Один будет нести бомбу, а другие снимать теракт на видео. Потом эти съемки могут быть использованы для создания пропагандистских роликов, в которы ИГИЛ уже серьезно поднаторели.

По информации МИ5 террористы уже проводят подобные испытания, выясняя, какое количество взрывчатого вещества могут нести те или иные модели бытовых дронов. С учетом того, что с каждым годом технологии совершенствуются, в скором времени возможны серьезные теракты.

Руководство ИГИЛ одержимо идеей посеять такой же ужас, как теракты 11 сентября, и уверены, что этого позволит доиться атака на большое скопление людей с использованием нескольких дронов, - рассказал источник в МИ5 изданию Express.

В контрразведке полагают, что целью будущих терактов могут стать музыкальные фестивали и футбольные матчи. Причем для этого ИГИЛ может использовать не только бытовые квадрокоптера, но и военные экземпляры, приобретенные на «черном рынке». 

Читайте также: