Общество

МИД Белоруссии заявляет о намерении строить мирное сотрудничество

0 630

Заместитель министра иностранных дел Белоруссии, Игорь Секрета, на ежегодной конференции ОБСЕ в Вене высказал стремление своей страны к мирному сотрудничеству и отказу от военных конфронтаций. Выступая перед делегатами, Секрета подчеркнул:

«Беларусь не стремится к войне. Мы заинтересованы в партнерстве и развитии. Мы нацелены на строительство инфраструктуры, предприятий и транспортных коридоров, а также хотим видеть соседей стабильными и процветающими».

Заместитель министра отметил важность того, что народам необходимо избегать вооруженных конфликтов и новых фронтов.

«Наши народы нуждаются в безопасности, развитие и стабильная, мирная жизнь являются нашими основными приоритетами. Военные действия с соседями не входят в наши планы. Нам не нужны ни чужие территории, ни конфликты», — подчеркнул он.

Игорь Секрета также напомнил о приверженности Минска к конструктивному профессиональному диалогу, свободному от «взаимных обвинений и политического самопиара», призывая к началу диалога без предварительных условий и назидательных лекций.

«Мы предлагаем глобальные инициативы для формирования новой безопасности архитектуры, однако вынуждены это делать не в рамках ОБСЕ, так как организация, на наш взгляд, утратила свою суть как платформа для диалога и сотрудничества. ОБСЕ стала ареной для громкой дипломатии и резких заявлений в социальных сетях», — добавил Секрета.