Путешествия

Мигранты будут сдавать экзамен по русскому со следующего года

63 262

 

Нелегальный иммигрант. © Алексей Никольский/РИА Новости

В следующем году сдача экзамена по русскому языку будет обязательным правилом для мигрантов, собирающихся жить и работать в России. Соответствующий проект закона планируется внести в Госдуму, сообщает «Финам FM».  Приезжим также придется сдавать экзамены по истории России и основам законодательства. Президент фонда «Миграция 21 века» Вячеслав Поставнин считает, что таким образом может появиться еще одна коррупционная схема.

«Они (иммигранты – прим. редакции) приехали зарабатывать деньги. От них семьи ждут деньги, а русский язык не выучишь за один или за два дня, да и за месяц не выучишь. Поэтому большой вопрос. К чему это приведет? Не трудно догадаться – они будут покупать эти справки, что они прошли курс и сдали экзамен. Это будет еще один виток с коррупцией, как у нас это было с медициной и до сих пор продолжается. 80 процентов справок поддельные», - заявил Поставнин. Кроме того, по его словам, русский язык не обязательно знать всем.

«Если приезжают какие-то рабочие бригады строить газопровод, трубопровод, им не нужно знать всем русский язык, достаточно того, что язык знает бригадир», - говорит глава фонда «Миграция 21 века» . Он подчеркнул, что проблема интеграции приезжих должна в первую очередь интересовать российские власти, а не мигрантов.