Министр спорта Российской Федерации и глава Олимпийского комитета России, Михаил Дегтярев, сообщил, что в течение ближайших двух недель россиян ожидают несколько позитивных известий касательно их участия в международных соревнованиях. За последнее время ряд международных федераций допустили российских спортсменов к соревнованиям с национальной символикой. Среди этих организаций находятся:
- Международная федерация гимнастики (World Gymnastics)
- Международная федерация водных видов спорта (World Aquatics)
- Международная ассоциация бокса (IBA)
- Международная федерация дзюдо (IJF)
- Международная федерация самбо (FIAS)
- Всемирная федерация тхэквондо (World Taekwondo)
- Международная федерация шашек (IDF)
- Международная федерация фехтования (FIE)
- Объединенный мир борьбы (UWW)
– отметил Дегтярев в эфире "Матч ТВ". Министр также подчеркнул, что обсуждает возвращение российских хоккеистов на международные турниры.
Эта тема находится в стадии обсуждения и продвигается благодаря нашему влиянию. Прежде чем прибегнуть к суду, мы обратились в дисциплинарный совет, который аннулировал дискриминационные решения IIHF. Мы увидим, каким будет итоговое решение. Если оно будет недоброжелательным, мы решительно намерены обратиться в суд. Мы уверены, что добьемся успеха, как это было в случае с лыжными гонками перед Олимпиадой и Паралимпиадой– подчеркнул Дегтярев.