Депутат Госдумы, доктор экономических наук, ведущий Царьграда Михаил Делягин ответил в программе «Итоги дна с Делягиным» одной из зрительниц, которая поделилась недоумением по поводу того, почему в стране, добывающей нефть в огромных масштабах, нет такого объёма переработки сырья, который хотя бы закрывал собственные нужды.
«Как так? В чём причина? Это результат гайдаровских реформ, отсутствия суверенитета, предательства верхов?» — поинтересовалась она.
Парламентарий отметил, что у любой проблемы есть две плоскости — стратегическая и тактическая, и если смотреть на проблему в стратегическом разрезе, то нужно констатировать, что дело в самом «характере российской государственности»:
«Российская государственность, насколько я могу предположить, это гипотеза, подчёркиваю, создавалась в 1990 году, ещё в недрах Советского Союза, как машинка по разграблению советского наследства. На самом деле это трёхактный процесс. Сначала, собственно, разграбление советского наследства, потом вывоз награбленного в фешенебельные страны, а дальше — легализация в качестве личных богатств».
Таким образом, Михаил Делягин раскрыл трёхактный план разграбления России, который создавался «элиткой» ещё накануне крушения СССР. Сегодня, однако, актуализировалась фундаментальная проблема: ресурсы почти исчерпаны.
«Главная проблема заключается не в том, что какой-то замминистра не умеет считать, а какой-то министр производит впечатление врага народа, это всё следствия, это всё детали. Фундаментальная причина кроется в том, что ресурсы, обеспечивавшие существование этой модели бюрократии, исчерпаны. Уже грабить нечего, советское наследство разворовано, разграблено, разрушено. Здравоохранение превращено в „здравозахоронение“, идёт ликвидация образования, культурной и социальной сфер, повышен пенсионный возраст — это признаки того, что уже материальный капитал разграблен. При этом система-то была построена по-советски надёжно и молотит до сих пор», — подчеркнул ведущий «Первого русского».
Он добавил, что как человек не может жить с разорванной артерией, так же и экономика не может жить в условиях, когда ЦБ считает своей главной задачей максимальное упрощение вывода капитала из страны:
«Вот в этих условиях то, что мы считаем пороками, является ценностными ориентирами системы. Потому что для того, чтобы вывозить деньги, нужна коррупция. Для того, чтобы финансовые потоки концентрировать для их вывода, нужен монополизм, а значит — произвол монополий и завышение цен. То же самое касается положения России как экономической колонии. Экономическая колония — это не та страна, в которой развевается чужой флаг и стоит чужой гарнизон. Это страна, которая экспортирует сырьё, а импортирует продукцию переработки этого сырья втридорога, отдав всю прибыль, всю добавленную стоимость от переработки этого сырья метрополии.Вот это механизм существования российской либеральной тусовочки, элитки. Его никто не отменял. И отсутствие переработки нефти — часть этой модели».