Знаменитости Политика Происшествия

Михаил Ходорковский: Путин прошел точку невозврата

25 335

Михаил Ходорковский. © Станислав Красильников/ИТАР-ТАСС
Бывший глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский ответил на вопросы пользователей сайта радиостанции "Эхо Москвы". Его ответы были опубликованы на сайте радиостанции утром во вторник.

В этой обширной интернет-конференции с читателями затрагиваются как вопросы, имеющие отношения непосредственно к Михаилу Ходорковскому, так и те, что касаются его взглядов на перспективы развития России.

Отвечая на один из этих вопросов, Ходорковский сказал: "Боюсь, что страну ждет долгий застой, политический кризис и революционная (очень надеюсь, что бескровная) смена власти. Увы. Сам Путин не уйдет, и реального преемника уже не подготовит". На вопрос пользователя, прошел ли Путин точку невозврата, Ходорковский ответил утвердительно.

"Путин проходит эволюцию обычного автократа. Среда засасывает. А жаль", - констатирует заключенный Ходорковский.

В этом подробном интервью экс-глава ЮКОСа вновь заявляет о безальтернативности, по его мнению, "западного" пути развития для России: "Русская культура является европейской. Попытки в очередной раз выдумать некую «особость», находясь между 500-миллионной Европой, 1,5-миллиардным Китаем и 500-миллионной мусульманской Азией, неизбежно приведут к развалу страны. У нас попросту не осталось времени на подобные эксперименты".

Отвечая на вопрос, почему он не уехал из страны, когда у него была такая возможности, Ходорковский отвечает: "Знал бы, что впереди столько лет тюрьмы, – возвращаться было бы намного тяжелее. Но иначе я бы не смог, и все равно вернулся бы, чтобы защищать свое достоинство".

Михаил Ходорковский. © Станислав Красильников/ИТАР-ТАСС

Один из пользователей задал вопрос: "Действительно ли скупали голоса в Думе, чтобы превратить Россию в парламентскую республику?". Ответ Ходорковского: "Нет. Чтобы изменить Конституцию, даже 2/3 Думы недостаточно, а «купить» и половину было бы невозможно. Ведь кроме ЮКОСа есть Газпром и все прочие компании, не говоря уж об Администрации Президента и губернаторах".

Как поясняется в опубликованном материале на сайте "Эха Москвы", несколько десятков вопросов собирались в течение всего сентября и были переданы Михаилу Ходорковскому через его представителей.