Музыка Политика

Михалков не подписался бы в защиту Pussy Riot, но придумал им оригинальное наказание

497 581

Набор для розжига. © Diliago/Ridus.ru

 Режиссер Никита Михалков сказал, что ему не предлагали подписать открытое письмо с призывом освободить участниц Pussy Riot, а если бы предложили - не подписал бы. Он полагает, что совместное заявление 103 деятелей российской культуры на имя председателей Верховного суда России и Мосгорсуда в защиту девушек не выражает мнения россиян на эту тему.

"Сколько человек подписали письмо - 103? Давайте пройдем сейчас с листом в противовес этому письму, и как вы думаете, сколько мы наберем подписей? Не надо думать, что мнение российской элиты - это и есть мнение нашей страны. Это не так. А они этого не понимают. Да - это их гражданская позиция, они ее высказали, я счастлив, что это возможно. Но не нужно превращать демократию в тоталитарную демократию, а либеральные идеи - в либеральную диктатуру", - передает РИА Новости мнение режиссера, который заодно придумал для Pussy Riot наказание пооригинальней многомесячного ареста.

"Чтобы они то же самое сделали в синагоге и мечети. А потом надо помочь им спрятаться за стенами Храма Христа Спасителя, где они бы молили не о том, чтобы Путин ушел или остался, а лишь о том, чтобы их не тронули", - предложил Никита Михалков.

В конце февраля девушки в масках совершили так называемый "панк-молебен" в храме Христа Спасителя в Москве. Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.  Трем арестованным  участницам акции - Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич - следствие предъявило обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство) с санкцией до семи лет лишения свободы.

В июне более ста самых известны писателей, музыкантов, актеров и других деятелей культуры подписали специальное обращение в поддержку девушек из группы Pussy Riot.


Посмотреть на карте