Представители Министерства финансов США будут контролировать процесс разморозки иранских активов с территории Дохи. Об этом сообщил министр финансов США Скотт Бессент. Он отметил, что все средства, полученные иранцами, будут направлены на благо иранского народа и будут представлять собой замороженные активы Ирана. Бессент ожидает, что первые денежные средства будут поступать из Катара.
В интервью телеканалу CNBC он заявил: «У Министерства финансов США будут специалисты в Дохе, которые примут на себя задачу следить за распределением данных средств».
По его словам, значительная часть средств будет направлена на приобретение американских товаров и медикаментов.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс, во время разговора с журналистами перед вылетом из Швейцарии после переговоров с иранской делегацией в Бюргенштоке, сообщил, что Катар сыграет ключевую роль в создании механизма, который обеспечит контроль за использованием размораживаемых иранских активов.