Экономика

Минимальная зарплата в России не дотянет до прожиточного минимума

34 306

 

Кошелек с денежными банкнотами. © Виталий Белоусов/ИТАР-ТАСС

С января 2013 года с 4611 рублей  до 5205 рублей возрастет минимальный размер оплаты труда в РФ. Даже повышенный МРОТ будет составлять лишь 76% от прожиточного минимума, - сейчас он равен 67%, - хотя согласно статье 133 Трудового кодекса минимальная зарплата не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. В России он свой для каждого региона, но в любом случае превосходит общероссийский МРОТ.

Показатель МРОТ имеет значение для индексации зарплат, - они не могут быть ниже МРОТ, - но в 2011 году зарплата федеральных бюджетников повышалась дважды (с 1 июня и с 1 октября на 6,5%), с 1 октября 2012 года запланировано еще одно повышение на 6%, в реальном секторе к декабрю рост составит 13% - и собственно МРОТ будет иметь значение только в сельском хозяйстве, легкой промышленности и для начисления "северных".

В РФ МРОТ не служит инструментом борьбы с бедностью и неравенством в оплате труда, не способствует увеличению спроса, не гарантирует достойные условия жизни низкооплачиваемой категории работников, отмечают сегодня "Ведомости".

Европейские стандарты признают в качестве минимальной зарплаты заработок, который составляет не менее 60% от средней заработной платы по стране. Исходя из них, в России МРОТ должен составлять 16 тысяч рублей.