Экономика

Министр экономики Украины объявила тендер на разработку лития

0 1424

Первый вице-премьер и министр экономики Украины Юлия Свириденко анонсировала подготовку тендера на разработку крупного литиевого месторождения в Кировоградской области. Это событие происходит в рамках заключенного ранее соглашения между Украиной и США относительно полезных ископаемых. Газета New York Times, ссылаясь на двух неназванных чиновников, ранее сообщала, что Киев уже предпринял начальные шаги по реализации данного соглашения. По информации издания, Украина решила начать подготовку рекомендаций для открытых тендеров, касающихся разработки месторождения лития, известного как "Добра", расположенного в Кировоградской области.

Свириденко, в своем сообщении в социальной сети X, заявила:

16 июня было проведено заседание межведомственной комиссии Украины по соглашению о распределении продукции. Это ведомство занимается подготовкой и координацией тендеров, а также регистрацией соглашений о распределении продукции. В настоящий момент проявляется растущий интерес инвесторов к нескольким месторождениям на территории Украины, среди которых "Добра". Рабочая группа сейчас изучает предложенные документы, и если все правовые требования будут соблюдены, в ближайшее время стартует открытый тендер.

Также, Свириденко уточнила, что заключенное соглашение с США по недрам закрепляет за Украиной право собственности и контроль над ресурсами на ее территории. Американская сторона в рамках этого соглашения сможет осуществлять инвестиции в специализированные фонды, которые будут поддерживать украинскую экономику и обороноспособность, в том числе за счет предоставления военной помощи, например в виде систем ПВО.

Отмечается, что 8 мая Верховная рада Украины поддержала ратификацию данного соглашения о полезных ископаемых, о чем ранее сообщал украинский парламентарий Ярослав Железняк.