Министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что в течение двух лет планируется внести изменения в формат Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по обществознанию, передает «Интерфакс».
Кравцов, выступая на сессии Петербургского международного юридического форума, пояснил:
«В следующем учебном году изменений в ЕГЭ по обществознанию не ожидается, поскольку учащиеся работают по существующей программе. Однако через два года содержательная часть экзамена будет изменена».Министр заверил, что выпускникам, которым предстоит сдавать ЕГЭ в следующем году, не стоит волноваться по этому поводу.
Кравцов также отметил, что с 1 сентября все учащиеся 9-х и 10-х классов в стране начнут обучение по единой программе и учебникам по обществознанию. Для 11-х классов обучение на базе нового учебника начнется в 2027 году.
В программу школьного обучения также внесены изменения: курс обществознания теперь будет изучаться с 9-го по 11-й класс, а не с 6-го. Освободившиеся учебные часы будут использованы для преподавания истории.