Политика

Министр обороны увольняет свое доверенное лицо

1 174

Предложение об освобождении Михаила Мокрецова от занимаемой должности было подписано А. Сердюковым 15 ноября и тогда же отправлено в администрацию президента на окончательное подписание, сообщает "Коммерсант".

До своего конфликта с министром Сердюковым по вопросам распределения финансовых средств, выделенных под гособоронзаказ, Мокрецов считался вторым после него по степени своего влияния гражданским человеком в Министерстве обороны России. Еще в 2000 году он был начальником отдела и заместителем Сердюкова в управлении Министерства по налогам и сборам по Санкт-Петербургу, в 2010-м стал руководителем аппарата Минобороны в ранге замминистра и считался доверенным лицом министра: все вопросы, связанные с военно-экономическим обеспечением и финансированием вооруженных сил, находились в ведении именно Михаила Мокрецова.

Мокрецов может покинуть свою должность вслед за уволенным недавно начальником главного оперативного управления Генштаба Андреем Третьяком. У Анатолия Сердюкова остается еще семь заместителей.