Кино Политика

Минкульт планирует убрать с экранов фильмы об экстремизме и наркотиках

6 179

Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ подготовило проект приказа, по выдаче прокатных удостоверений на фильмы, созданные в России или приобретенные за рубежом для проката на ее территории.
По мнению блогеров, изучивших этот документ, принятие этого приказа сильно повлияет на количество и качество остросоциальных и политических на наших экранах. Они беспокоятся, что таких фильмов "не останется вовсе".

Согласно документу, должны быть запрещены показы фильмов, содержащие упоминания о запрещённых организациях, призывы в т.ч. к экстремистской деятельности, пропаганду наркотиков, культа насилия и жестокости. Об этом в своем блоге сообщает, пользователь ЖЖ Владимир Варфоломеев (varfolomeev-v).

"Причём ведомство г-на Авдеева явно торопится принять этот документ,- пишет Варфоломеев - Сроки обсуждения приказа предельно сжаты - всего лишь до 8 декабря.

Режиссёр Павел Бардин, автор скандально известного фильма о буднях российских неонацистов высказалcя по этому поводу в обсуждении этого приказа на Facebook: "Сейчас уже действуют эффективные механизмы киноцензуры. Федеральный закон об экстремизме позволяет запретить любое кино (правда с эффектом ненужного скандала). Прокатчики ждут разрешительных и запретительных телефонных сигналов и практически не прокатывают острое кино. Этот приказ всего лишь финальный аккорд."