Тела молодой супружеской пары, убитой представителями Вооружённых сил Украины (ВСУ), остались непогребёнными из-за того, что украинские военные заняли их дом в Родинском ДНР. Об этом сообщил военный врач с позывным Кащей в видео, предоставленном Министерством обороны России.
Как ранее заявлял Артем Якут, заместитель военного коменданта 5-го комендантского полка 51-й армии группировки войск "Центр", российские военные спасли из города Родинское пожилую женщину и двоих маленьких детей. Эти дети остались сиротами после того, как их родители были убиты украинскими солдатами.
Во время активных боевых действий неподалёку от их дома, в соседнем здании находилась работающая скважина и генератор. Но вечером, когда произошёл артиллерийский обстрел, дом загорелся. Родители детей выбежали на улицу и попытались включить генератор, чтобы потушить пожар, рассказал врач, ссылаясь на слова бабушки детей. К сожалению, они были расстреляны. В это время дом был занят украинскими военными, и возможности захоронить тела не предоставилось.
Также Кащей отметил, что обращения ВСУ к местному населению были полны враждебности. По его словам, украинские силы не делали различий между военными и гражданскими, поражая всех подряд с использованием беспилотных летательных аппаратов, вне зависимости от возраста или того, являются ли цели военнослужащими или мирными жителями.