Политика

Минобороны России закупает итальянские броневики

27 628

Бронемашина Iveco LMV. © ralfmax/Flickr (CC BY 2.0) Одним из путей модернизации отечественной армии специалисты Министерства обороны России избирают заимствование военных технологий иных стран.

"Мы приобретаем определенное количество бронетанковой техники, в частности, легкие бронированные машины в Италии, и намерены развивать эту работу и дальше", - сказал начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров в ходе встречи со своим итальянским коллегой, корпусным генералом Бьяджо Абрате, состоявшейся накануне.

Эти закупки в Министерстве обороны России мотивируют получением доступа к итальянским автомобильным технологиям, - "включая двигатели, подвеску, принцип комплектования", - которые будут использоваться при разработке российской средней колесной платформы для создания модульных бронетранспортеров "Бумеранг".

"По этой же схеме мы получили доступ ко многим французским технологиям благодаря покупке "Мистраля", - цитируют "Известия" источник в Минобороны.

В начале ноября сообщалось об оснащении модернизированного самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50У новейшей электроникой с иностранной базой.

"Конечно, это лучше, чем ничего, но в идеале хотелось бы, чтобы самолет был новый, а процессоры российские", - говорили тогда представители ВВС.

В конце прошлого года российские военные купили в Италии десять бронемашин LMV M65, получивших в России индекс "Рысь", которые в ходе испытаний, проведенных на армейском полигоне в Бронницах, уступили российскому "Тигру". В частности, объем бронекапсулы "Тигра" превышает итальянский на 30%, защищая машину равномерно, а не выборочно, как в М65.

Заимствование технологий, тем не менее, существенно повышает качество отечественной техники, полагают эксперты.

Бронеавтомобиль «Тигр». © Павел Лисицын/РИА Новости

"Группа ГАЗ, которая производит "Тигр", сразу же выпустила несколько успешных модификаций этой машины, включая усиленный "Волк". И это, безусловно, положительное явление", - отметил замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

Однако, наблюдатели отмечают и другую тенденцию: в последнее время российские военные отказываются от отечественных брендов типа джипов "УАЗ" и автомата Калашникова.