Наука и техника

Минобороны заказало "биоинженерную печень"

14 175

Федеральное агентство по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств от лица Министерства обороны объявило открытый конкурс на производство "биоинженерной печени". Заказ стоимостью 518,5 миллионов рублей под символическим шифром "Прометей" был размещен на сайте госзакупок 12 февраля.

В конкурсной документации к заявке указано, что речь идет о "создании биоинженерной печени с использованием собственных стволовых клеток пациента для применения на госпитальном этапе медицинской эвакуации" для "для трансплантации пациенту с необратимой патологией". 

Согласно пояснениям к заказу, "опытный образец биоинженерной печени должен иметь все свойства и функциональность естественной биологической печени" и быть способным выполнять обезвреживание ксенобиотиков, удалять из организма избыток гормонов, медиаторов, витаминов и токсичных продуктов обмена веществ, а также пополнять и храненить быстро мобилизуемые энергетические резервы в виде депо гликогена и регулировать углеводный обмен.

В состав изделия должны входить каркас печени, "стволовые клетки пациента, подвергающиеся извлечению, культивированию и дифференцированию в клетки печени" и факторы роста.

В соответствии с информацией на сайте госзакупок, военные планируют обзавестись "биоинженерной печенью" к 25 ноября 2016 года.