Политика

Минобороны закупит миллион комплектов новой формы

28 291

Военнослужащий демонстрирует новую форму российской армии. © Виталий Белоусов/РИА Новости

За год Минобороны РФ закупит один млн комплектов новой формы для военнослужающих. Как сообщил глава вещевого управления Минобороны Валерий Голев на заседании общественной палаты, один комплект будет стоить менее 50 тысяч рублей.

Закупка новых комплектов формы будет закупаться в течение трех сезонов. Она была одобрена и утверждена главой ведомства Сергеем Шойгу в конце прошлого года, в настоящее время министерство согласовывает цены с производителем. Валерий Голев пояснил, что стоимость комплекта будет снижена за счет больших объемов закупок. Финальная сумма, которая будет потрачена на закупку формы не называется. Представитель Минобороны заметил, что ее можно будет увидеть в гособоронзаказе.

Новая форма будет сшита по американскому образу и расчитана на нескольких военнослужащих, которые будут сдавать ее при увольнении. Разработкой новой полевой формы для военных занималась компания «БТК Групп». Так же, армия откажется от шапок-ушанок и вещмешков. На смену им придут теплые зимние шапки американского образца и сумки-баулы.