Общество

Минстрой предложил ввести инфраструктурный сбор для застройщиков

0 1176

В Министерстве строительства рассматривают возможность введения инфраструктурного сбора для российских застройщиков, как сообщила Ольга Корниенко, директор департамента жилищной политики Министерства, в ходе сессии ТАСС на форуме «Движение». Корниенко отметила, что вносятся предложения о введении такого сбора, но не гарантируется его внедрение в ближайшее время.

Она подчеркнула важность того, чтобы у девелоперов была возможность по ясным и прозрачным правилам вносить определенные средства в бюджет муниципалитета, который будет заниматься созданием необходимой инфраструктуры. Таким образом, девелоперы сняли бы с себя ответственность за инфраструктурные недоработки, такие как отсутствие построенных детских садов или школ.

Она также напомнила о практике, при которой может быть аннулировано уже выданное разрешение на строительство, если школа расположена на расстоянии 1 200 метров, что не соответствует установленным нормативам.

Корниенко указала на наличие дисбаланса в этой сфере, подчеркнув, что развитие комплекса инструментов для территориального развития позволит обеспечить инфраструктуру для уже существующей застройки. Параллельно с этим предлагается ввести механизм инфраструктурного сбора, который создаст условия для финансового участия девелоперов в процессе создания органами власти необходимой инфраструктуры.