Общество

Минтранс Подмосковья выявил 16,2 тыс. безбилетников в автобусах

0 385

В Московской области с начала 2026 года зафиксировано свыше 16,2 тысячи случаев безбилетного проезда в автобусах компании «Мострансавто», о чём сообщает Министерство транспорта области. По данным ведомства, сотрудники административно-пассажирской инспекции региона зарегистрировали более 16,2 тыс. фактов нарушения. Это количество превышает показатели аналогичного периода предыдущего года на 87%.

Пресс-служба министерства уточняет, что такой рост произошёл в связи с увеличением числа проверочных мероприятий на автобусных маршрутах.

Наибольшее количество случаев неоплаченного проезда зарегистрировано на маршрутах:

  • № 21 «Лобня (м/р Южный) — Шереметьево» — выявлено 1 725 нарушений,
  • № 367 «Константиново — Москва (м. „Домодедовская“)» — 1 206 эпизодов,
  • № 889 «Балашиха (ул. Зеленая) — Москва (м. „Щелковская“)» — 360 случаев.
  • Все нарушители были привлечены к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 8.1 КоАП Московской области. С 18 мая 2026 года, в случае неоплаченного проезда, предусмотрен штраф в размере 5 тысяч рублей.