В Московской области с начала 2026 года зафиксировано свыше 16,2 тысячи случаев безбилетного проезда в автобусах компании «Мострансавто», о чём сообщает Министерство транспорта области. По данным ведомства, сотрудники административно-пассажирской инспекции региона зарегистрировали более 16,2 тыс. фактов нарушения. Это количество превышает показатели аналогичного периода предыдущего года на 87%.
Пресс-служба министерства уточняет, что такой рост произошёл в связи с увеличением числа проверочных мероприятий на автобусных маршрутах.
Наибольшее количество случаев неоплаченного проезда зарегистрировано на маршрутах:
Все нарушители были привлечены к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 8.1 КоАП Московской области. С 18 мая 2026 года, в случае неоплаченного проезда, предусмотрен штраф в размере 5 тысяч рублей.