Врачам Луганской республиканской клинической больницы (ЛРКБ) удалось успешно предотвратить ампутацию руки молодой девушки, пострадавшей в результате атаки ВСУ на глэмпинг. Об этом на своей странице в Telegram-канале сообщила министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко.
Как сообщили ТАСС в Министерстве здравоохранения ЛНР, инцидент произошёл в ночь на 9 июня. Девушка, медицинская сестра по профессии, получила серьезные ранения.
Её поступление сопровождалось крайне тяжелым состоянием. Рука была буквально нашпигована осколками: кости предплечья оказались в раздробленном состоянии, а отрезок ткани длиной до 10 см был утрачен. Разорваны сосуды привели к практически отсутствующему кровотоку в кисти, которая держалась лишь на «ниточках» — сухожилиях и нерве.
Хирургическая бригада в течение трех часов проводила оперативное вмешательство по восстановлению кровотока в пораженной конечности. После недели интенсивного наблюдения пациентка была переведена в Москву, в Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н. Н. Приорова.
В сообщении также отмечается, что медицинский персонал оценивал состояние пациентки с использованием допплера и отслеживал показатели насыщения кислородом каждые несколько часов. Это привело к полному приживлению повреждённых тканей, итогом чего стало 100%-е восстановление.