Политика

Мировые лидеры высказались по поводу гибели Каддафи

116 3706

Ливийские повстанцы в Триполи празднуют гибель Муаммара Каддафи. © Suhaib Salem/Reuters

Практически сразу за известием о гибери бывшего руководителя Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи ведущие мировые лидеры выступили с заявлениями по этому поводу.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал время правления бывшего лидера Ливии Муамара Каддафи "властью страха". "После 42 лет власти страха перед полковником Каддафи, (этому режиму) в итоге пришел конец", - сказал он, приветствовав решение ливийского народа "действительно определять свое будущее" и отметил, что окончание операции НАТО в Ливии "сейчас гораздо ближе".

Президент США Барак Обама, выступая в Розовом саду Белого дома, заявил, что гибель Каддафи "символизирует конец длительной, темной и жестокой главы ливийской истории". Он призвал новые власти страны к уважению прав всех ливийцев и пообещал оказывать поддержку Ливии в дальнейшем.

Последнее развитие событий в Ливии обсудили в четверг в режиме четырехсторонней видеоконференции премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, канцлер ФРГ Ангела Меркель, Барак Обама и Николя Саркози. Они приветствовали конец режима Каддафи и согласились с тем, что это - "экстраординарный день для коалиции во главе с НАТО и прежде всего - для народа Ливии", - говорится в заявлении пресс-службы главы вашингтонской администрации.

Были высказаны и противоположные мнения. Президент Венесуэлы Уго Чавес назвал Муамара Каддафи «мучеником» и предрек, что «история в Ливии еще только начинается». В беседе с журналистами он сказал: «Мы разговаривали об этом с Раулем, который сказал мне: наверняка его убьют. К сожалению, после этого подтвердилась гибель Каддафи, который был убит. Еще одно надругательство над жизнью, что тут еще скажешь?».

Он выразил уверенность, что смерть Каддафи не остановит «сопротивление ливийского народа» против «империи янки». По его словам, «эта истории в Ливии еще только начинается, там остается народ», а «империя янки не сможет управлять миром».