Общество

Кабмин выделил 5 млрд рублей на системы мониторинга глюкозы для детей

0 835

Правительство Российской Федерации приняло решение о выделении 5 миллиардов рублей для обеспечения детей, подростков и беременных женщин портативными устройствами для контроля уровня глюкозы. Соответствующее распоряжение подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным, сообщила пресс-служба кабинета министров.

Согласно объявлению, в период с 2026 по 2027 годы правительство дополнительно направит в регионы около 5 миллиардов рублей с целью снабжения детей, подростков и беременных женщин, страдающих сахарным диабетом, переносными системами непрерывного мониторинга глюкозы.

За счет этих федеральных средств вторая половина 2026 года и первая половина 2027 года пройдут под знаком обеспечения всех нуждающихся беременных женщин и детей с диагнозом сахарный диабет I типа необходимыми приборами для контроля глюкозы. Выдачу рецепта на такие устройства осуществляет лечащий врач-эндокринолог.

Премьер-министр, комментируя этот шаг на недавнем совещании с вице-премьерами, подчеркнул, что данная инициатива обеспечит системами мониторинга более 50 тысяч детей и множество женщин. В общей сложности планируется приобрести примерно 270 тысяч подобных устройств.