Общество

Мишустин утвердил оператора съемки спутников за бюджетные средства

0 851

Холдинг "Российские космические системы" назначен оператором космической съемки со спутников, которые разработаны за счет федерального бюджета. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

В документах на официальном интернет-портале правовой информации указано: "Определить акционерное общество 'Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем' как организацию, которая будет осуществлять планирование космической съемки, прием, обработку, хранение, распространение и предоставление данных дистанционного зондирования Земли из космоса с аппаратов, созданных за счет федеральных средств."

РКС будет заниматься эксплуатацией, целевым применением и поддержанием в рабочем состоянии государственных космических аппаратов и наземной инфраструктуры для дистанционного зондирования Земли. Кроме того, холдинг будет предоставлять "Роскосмосу" актуальную информацию о состоянии государственных спутников.

Также в документе говорится, что компании поручено формировать и представлять на утверждение "Роскосмосу" проект плана космических съемок на предстоящий год.

Акционерное общество "Российские космические системы", как часть "Роскосмоса", занимается разработкой, производством, испытанием, поставками и эксплуатацией как бортовой, так и наземной аппаратуры, а также космических информационных систем научного и социально-экономического назначения.