Политика

Митинги "За честные выборы" прошли во многих городах Сибири

59 435

Барнаул, 10 декабря 2011 года. © wight-cube.livejournal.com

10 декабря митинги в рамках акции "За честные выборы" состоялись во многих городах на Дальнем Востоке и в Сибири.

В Красноярске на акцию собрались более 700 человек, сообщает "Байкал24". На одной из интернет-трансляций митинга, организованных местными жителями, было отчетливо слышно, что на главной площади города играла популярная музыка. Блогеры в сразу отреагировали: "Грамотно в Красноярске весёлую музыку включили. И уже не хочется громить и крушить :)".
Митинг в рамках акции «За честные выборы» в Красноярске. © Ilya Naymushin/Reuters

В Ангарске на площадь Ленина вышло около 60 человек. Была проведена серия одиночных пикетов. Сообщается, что на митинге был задержан местный депутат от КПРФ.

Из-за холода на митинге в Барнауле люди стали водить хоровод, скандируя «честным выборам - да!». © wight-cube.livejournal.com
В Барнауле на акцию протеста вышли около 1500 человек, в основном - молодежь, передает "АлтаПресс". Участники акции стояли с плакатами и выкрикивали лозунг "Мы за честные выборы". К 13.00 по местному времени акция официально закончилась, но около 500 ее участников остались на улице. Они стояли перед зданием местной администрации скандируя: "Перевыборы"".

В Чите митинг продолжался чуть более часа, в нем приняли участие около 200 человек. Несколько молодых людей были задержаны за распространение листовок, пишет "Чита.ру". В целом акция прошла спокойно. По сообщениям местных СМИ, "никто ничего не выкрикивал, пришедшие на площадь имени Ленина не размахивали никакими плакатами, а присутствовавшие полицейские просто наблюдали за происходящим". В числе приняли участие представители партии «Яблоко», движения «Солидарность» и КПРФ.

В Горно-Алтайске на акцию протеста собралось около 50 человек. Она началась в 14:00 по местному времени и продолжалась 40 минут. На митинге не было флагов или лозунгов, сообщает РИА "Новости".

Участники акции протеста против фальсификации выборов в Улан-Удэ. © Марк Агнор/РИА Новости
В Бурятии, в Улан-Удэ на площадь Революции вышли около 100 человек, передает РИА "Новости". По словам представителя местной полиции, едва ли не половина из них - журналисты. Сотрудников полиции - было менее десяти человек, они спокойно наблюдали за происходящим.

В центре Иркутска собрались около 150 человек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя ГУМВД. Акция проходит на площади около государственного цирка. Протестующие держат транспаранты: "Самоорганизация - путь к свободе", "Мы за перевыборы". На краю площади стоит одна машина полиции.

Видео с митинга из Иркутска:

В Томске митинг начался 15:00 по местному времени. На Новособорной площади собрались несколько сотен человек. Они держат транспаранты и плакаты и скандируют лозунги "Честные выборы!", "Путин - вор!", "Один за всех, все за одного!", "Свободу!". Проезжающие машины сигналят в поддержку митингующих.

Участники акции протеста против фальсификации выборов на Новособорной площади в Томске. © Яков Андреев/РИА Новости
Участники акции протеста против фальсификации выборов на Новособорной площади в Томске. © Яков Андреев/РИА Новости

Вот еще одна веб-камера с трансляцией с главной площади Томска.

На санкционированный митинг в Новосибирске пришли 3,5 тысяч протестующих, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя ГУМВД.
Акция протеста «За честные выборы» в Новосибирске. ©  vkontakte.ru/newsnsk

В Кемерово на санкционированный пикет собралось около 200 человек, они держат плакаты и скандируют лозунги. Во время акции будут собраны подписи о признании прошедших выборов недействительными, передает "Интерфакс".
Санкционированный пикет протеста в Кемерово 10 декабря 2011 года. © eugzolotuhin.livejournal.com
Санкционированный пикет протеста в Кемерово 10 декабря 2011 года. © eugzolotuhin.livejournal.com

В Новокузнецке проходит несанкционированный пикет у здания мэрии. В акции принимают участие около 50 человек.

В Абакане на Первомайскую площадь, к зданию республиканского правительства пришли более 200 человек. Акция прошла спокойно, задержаний и инцидентов не зафиксировано. Участники митинга находились на площади около часа, сообщает "Интерфакс".

В Челябинске в акции протеста приняли участие более тысячи человек. Санкционированный пикет прошел в центральном парке культуры и отдыха имени Гагарина, передает РИА "Новости", со ссылкой на главное управление МВД РФ по городу. В акции протеста приняли участие представители партии "Яблоко" и движения "Солидарность".
Акция протеста «За честные выборы» в Челябинске. © Михаил Мандрыгин

В Екатеринбурге на площади Труда на пикет собралось около двух тысяч человек. По сообщению местных СМИ, на площадь пришли люди абсолютно разные по возрасту: и молодежь, и пенсионеры. Сотрудники полиции просят присутствующих разойтись. Люди выкрикивают лозунги: «Мы за честные выборы!», «Путин – вор!», «Свободу политзаключенным!», «Перевыборы!».

Трансляция из Екатеринбурга:

Видеотрансляция митинга в Ижевске:

Видеотрансляция из Нижнего Тагила: