Культура

«Митьки» подарят Ивану Грозному нового сына

12 592

Петербургская творческая группа «Митьки» приступила к созданию картины «Митьки дарят Ивану Грозному нового сына». На создание полотна их подвигло требование группы активистов убрать из Третьяковской галереи картину Ильи Репина «Иван Грозный и его сын Иван 16 ноября 1581 года»,  более известную в народе под названием «Иван Грозный убивает своего сына». С такой просьбой к министру культуры Владимиру Мединскому обратился ряд историков и общественных деятелей. Они указали, что изображенная на картине сцена противоречит историческим фактам и оскорбляет чувства русских людей.

«Мы решили помочь царю, о несправедливом отношении к которому заговорили православные активисты, и художественными средствами поддержать его, восстановив таким образом историческую справедливость», - сообщил «Интерфаксу» лидер художественного объединения «Митьки» Дмитрий Шагин.

На полотне будут изображены питерские художники, которые преподносят Ивану Грозному завернутого в пеленки младенца. Картина будет такого же размера, как и картина Репина в Третьяковской галерее.