Общество

МНТК "Микрохирургия глаза" призывает к коллективным акциям протеста

3 244

Обращение коллектива МНТК «Микрохирургия глаза» к гражданам России, коллегам и пациентам на сайте mntk.ru. © Ridus.ru

Бывший руководитель МНТК "Микрохирургия глаза" Христо Тахчиди, уволенный сегодня приказом главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, подал иск к министерству в один из районных судов Москвы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в администрации клиники.

"Иск подан, в какой именно суд – мы пока уточнить не можем. Главным требованием иска является отмена необоснованного приказа об увольнении Тахчиди", - подчеркнул представитель МНТК.

Уведомление о непродлении трудового договора с Тахчиди было получено им 15 ноября. Официальным поводом для увольнения, по версии Минздрава, стали многочисленные нарушения, якобы выявленные при проверках, предоставление большого количества платных услуг, жалобы от пациентов и сотрудников и пр.

Сотрудники МНТК и пациенты выступили против решения министерства. Их обращение и детальное опровержение претензий в адрес профессора Тахчиди опубликованы на сайте клиники.

Ранее СМИ выдвигали предположения о том, что за гонениями на главу клиники имени академика Федорова стоят конкретные люди. "Самыми яростными противниками генерального директора нашей клиники являются люди с сомнительной репутацией, ранее судимые и обвиняемые в мошенничестве. C экрана федеральных каналов прозвучали особо гневные слова Багрова С.Н.",- говорится в обращении, опубликованном на сайте.

Авторы обращения утверждают, что в 2008 году этот человек "был судим по уголовному делу и приговорен к наказанию, от которого отделался огромным штрафом". Его якобы обвиняли в незаконной предпринимательской деятельности и получении незаконного дохода в особо крупных размерах. Кандидатом на место главы клиники называют депутата Госдумы от "Единой России" Александра Чухраева - бывшего главврача Курской областной больницы.