Политика

МОК осудил перформанс Pussy Riot в Сочи

6 157

Как подчеркивает представитель международной организации, действия Pussy Riot совершенно не уместны, ведь Олимпиада – это не место для выражения политических взглядов, сообщает «Интерфакс».

«Это позор, если Олимпиаду будут использовать как политическую платформу», – заявил Адамс.

Как уже сообщал «Ридус», нападение на участниц панк-группы Pussy Riot произошло 19 февраля: Толоконникова и Алехина попытались устроить перфоманс на фоне баннера Олимпийских игр, когда в дело вмешались несколько не оценивших провокацию мужчин в казачьей форме с нагайками. Что характерно, несмотря на заявления Алехиной и Толоконниковой о том, что они пострадали в конфликте, сочинские медики не нашли у них сколь-нибудь серьезных травм.

По словам губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, несмотря на то, что взгляды группы не поддерживаются подавляющим большинством населения края, абсолютно все виновные должны понести наказание, имея в виду участвовавших в потасовке казаков. Им, как сообщают СМИ, грозит административное дело.

При этом заместитель атамана Валерий Ефремов в свою очередь уверяет, что казаки, напавшие на активисток, к Кубанскому казачьему войску отношения не имеют.

«Казаки, представленные на видео, не относятся к реестровым. И уж точно это не те казаки, которые наравне с полицейскими несут службу по охране общественного порядка в Сочи, – цитирует Ефремова агентство «Югра.Ру». - Кроме этого, была проведена беседа и с атаманами районных обществ на территории Большого Сочи. Они также опровергли информацию, что на видео знакомые им казаки».

В свою очередь в управлении транспортной полиции Сочи журналистам заявили, что виновник конфликта был установлен и привлечен к административной ответственности. «В соответствии с российским законодательством, в управлении транспортной полиции в Сочи ему вручен протокол об административном правонарушении и выписан штраф», - цитирует слова правоохранителей «Интерфакс».