Экономика

Молдавские фермеры о запрете Россией импорта: «Ж*па будет нам всем!»

5 357

Россельхознадзор ввел с 18 июля временные ограничения на ввоз в Россию свежих фруктов из Молдавии, были также введены ввозные таможенные пошлины на товары из Молдавии. Пошлины ввели на мясо, пшеницу, сахар, овощи, алкоголь, мебель и другое. Из-за этого многие молдавские фермеры не хотят даже собирать урожай, потом что не смогут его продать и заработать на этом, сообщает во вторник Associated Press.

Например, молдавский фермер Сергей Цыльмак считает, что с/х производителям по всей Европе надо готовиться к серьезному ущербу от ответных мер России на санкции Запада.

Человек послабее давно бы сошел с ума, видя как все его труды и вложения пропадают. Такого в моей жизни еще никогда не было, — цитирует AP фермера.

Молдавские фермеры организовали акцию протеста и призывают всех сельхозпроизводителей ее поддержать - они убеждены, что неприятности будут у всех аграриев без исключения.

Молдавия имеет хорошо налаженные торговые связи с Россией. Например, в Россию из Молдавии экспортировалось 90 процентов яблок. Пока местные власти не могут оценить убытки даже примерно, и уже понятно, что ситуация будет ухудшаться.

В Молдавии на ноябрь планируются парламентские выборы, результаты которых во многом определят курс страны. Если экономическое положение не улучшится, большинство населения может выступить против "европейского вектора" своей страны.