Путешествия

Молодежный антинаркотический спецназ провел первый рейд после долго перерыва

54 448

© Игорь Казаков/Ridus.ru

В четверг, 18 июля, «Молодежный антинаркотический спецназ» провел первый после длительного перерыва рейд. В ходе акции была совершена контрольная закупка курительной смеси типа «спайс», а наркоторговец был передан правоохранительным органам.

«Ридус» уже рассказывал о ситуации вокруг так называемых разрешенных наркотиков - «спайса» - и о деятельности общественного движения «Молодежный антинаркотический спецназ» (МАС). Несколько месяцев, пока правительство прорабатывало поправки в закон, движение не функционировало. Руководитель МАС Алексей Груничев так прокомментировал возобновление деятельности движения: «Теперь наше движение будет контролировать работу правоохранительных органов и проверять, как обстоят дела на улице: ведется или не ведется торговля наркотиками».

Перед рейдом активисты прошли небольшой инструктаж, на котором опытные МАСовцы рассказали, что можно и нельзя делать, чего опасаться. Заняло это не больше 10 минут, после чего, разбившись на пары, антинаркотический спецназ спустился в метро и отправился на станцию "Речной вокзал", неподалеку от которой ждал «барыга».

Не успел наркоторговец засунуть в карман 400 рублей за пакетик «спайса», как был тут же скручен молодыми людьми и, по традиции МАС, облит красной жидкостью, которая смоется только через несколько недель. Распространитель наркотиков оказался крайне не разговорчив и на интервью не согласился. Единственное, что удалось выяснить молодым людям, так это то, что зовут «барыгу» Игорем и приехал он с Юга.

© Игорь Казаков/Ridus.ru

В рюкзаке у Игоря оказалось больше 30 пакетиков с курительной смесью «спайс», небольшая «котлета» выручки, три телефона и записная книжка, которая предположительно служила карманной бухгалтерией.

Полиция приехала на вызов оперативно. Сотрудник попросил его не снимать: «Не люблю я, когда меня выкладывают во «ВКонтаке». Но свои обязанности выполнил и даже дал несколько советов участникам акции. В частности, поведал, что лучше активистам не трогать содержимое рюкзака, чтобы «изъятие» проводили сотрудники правоохранительных органов.

Активисты МАС были немного удивлены тем, что не обнаружили охраны на «точке». Хотя несколько подозрительных персонажей появились. К примеру, остановилась машина, в которой находилось несколько радужных кавказцев. Они улыбались и махали руками. Другой кавказец появился со стороны рынка. Остановился метров за 10 до толпы, поводил головой, словно пересчитывает активистов и ушел.

В целом же, акция прошла спокойно и без нарушения законодательства РФ. Стоит обратить внимание на то, что цена на «спайс» после принятия последних поправок в закон немного снизилась. Это связано с тем, что наркоторговцы хотят поскорее избавится от наркотиков, сделанных с помощью формулы, которая теперь точно запрещена. Соответственно, в ближайшее время можно ожидать нового наплыва «разрешенных наркотиков» с измененной формулой, или еще какой хитростью, не позволяющей правоохранительных органам и ФСКН делать свою работу.

© Игорь Казаков/Ridus.ru

© Игорь Казаков/Ridus.ru

© Игорь Казаков/Ridus.ru

© Игорь Казаков/Ridus.ru

© Игорь Казаков/Ridus.ru

© Игорь Казаков/Ridus.ru

© Игорь Казаков/Ridus.ru

© Игорь Казаков/Ridus.ru

Предполагаемая "крыша" спайсо-торговца © Игорь Казаков/Ridus.ru

© Игорь Казаков/Ridus.ru