Политика

Мосгорсуд посчитал законным обвинение против Мирзаева

14 383

Расул Мирзаев в зале суда. © Владимир Песня/РИА Новости Кассационная коллегия Мосгорсуда посчитала законным обвинение, предъявленное чемпиону мира по смешанным единоборствам Расулу Мирзаеву по делу о гибели московского студента Ивана Агафонова. Суд отклонил соответствующую жалобу адвоката Мирзаева, сообщает РАПСИ.

Защита Мирзаева обратилась в кассационную инстанцию после того, как такое же решение вынес Замоскворецкий суд Москвы.

Расула Мирзаева обвиняют в том, что в 13 августа 2011 года он поссорился у входа в столичный клуб "Гараж" с 19-летним студентом Иваном Агафоновым. В ссоре Мирзаев ударил Агафонова, который упал и ударился головой об асфальт. Его госпитализировали и через несколько дней он скончался.

Уголовное дело против Мирзаева возбуждено по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, которое привело к смерти потерпевшего (ч.4 статьи 111 УК РФ). Статья предполагает до 15 лет лишения свободы. Адвокаты обвиняемого настаивают на переквалификации дела по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), в этом случае максимальный срок заключения составит не более двух лет.

В настоящее время суд ждет результатов медэкспертизы, которая может показать, от чего умер Агафонов - от удара или от последующего падения. Предполагается, что результаты будут готовы в середине ноября.

Сейчас Мирзаев находится под стражей. 12 октября Пресненский суд Москвы продлил срок ареста обвиняемому до 17 февраля 2012 года, пока не закончится предварительное следствие по делу.