Один из главных ньюсмейкеров недели Илон Маск заявил, что риск ядерной катастрофы велик сегодня как никогда за последние 60 лет.
«Было бы здорово, если бы однажды человечество прекратило целиться в себя ядерным оружием, которое уничтожит всю жизнь на Земле», — написал он в Twitter.
С заявлением Маска перекликается объявление, сделанное правлением одного из московских ТСЖ. В нем со ссылкой на совещание «по вопросу готовности средств коллективной защиты к приему укрываемых» в столичной мэрии жильцов просят до 18 октября освободить бомбоубежище от автомобилей и других личных вещей.
Бомбоубежища, подвалы и укрытия Москвы приведут «в соответствие с прямым назначением объектов гражданской обороны», говорится в объявлении.
…"Но ведь ни один разумный человек не начнет ядерную войну?" - задается вопросом Маск. И сам же отвечает на него: «Проблема этой логики в том, что если бы мы имели дело с разумными людьми, никакой войны вообще бы не было».