Политика Москва

Московские власти начали борьбу с долгостроем

12 238

Трехмерная модель недостроенного здания Ховринской больницы в Google Earth. © GeoEye/GIS Innovatsia/Google

За два года Москва намерена покончить с долгостроем. Об этом во вторник сообщает "Российская газета". По словам председателя Мосгосстройнадзора Анатолия Зайко, за полгода из списка долгостроя исчез 21 объект. Пять из них уже введены в строй, еще семь находятся в стадии строительства, по остальным началась работа.

Среди уже сданных на баланс - административные здания на 2-м Иртышском проезде и на Смоленской площади, типография на Варшавском шоссе и другие объекты. Восстановлено финансирование реконструкции стадиона ЦСКА, строится дом на Мичуринском проспекте, 70. На строительстве же театра Райкина на Шереметьевской улице работы только начинаются, как и в случае детской онкологической больницы на Каширском шоссе и аквапарка на Аминьевском шоссе, сооружение которого было остановлено еще после трагедии в "Трансвааль-парке".  Недостроенную Ховринскую больницу, которая стала культовым местом тусовок для руферов, снесут. Как пишет "МК", за 30 лет существующее здание больницы обветшало и не подлежат восстановлению. На его месте планируется построить два современных больничных корпуса. Такая же судьба ждет аквапарк на Аминьевском шоссе, где после сноса начнется сооружение административно-делового центра с большой физкультурно-оздоровительной зоной.

По данным Мосгосстройнадзора, инвестиционная активность на строительном рынке Москвы растет, в том числе и на объектах долгостроя. Если динамика роста сохранится, то через 2-3 года объектов долгостроя на территории столицы не останется. В новых столичных округах выявлено порядка 30 объектов долгостроя:  многоквартирные жилые дома, офисные центры, инженерные сети. По данным "Российской газеты" все они нашли своих инвесторов и до конца года будут достроены.

В настоящее время Мосгосстройнадзор проводит инвентаризацию выданных разрешений на строительство на присоединенных территориях.  По данным ведомства, всего в "новой Москве" было выдано более тысячи  разрешений на строительство жилья, торговых и социальных объектов. Но по факту реальная цифра должна достигать не менее 2 тысяч, причем без учета дачных домов. По прогнозам властей, незаконными будут признаны сотни объектов. В частности, карательные меры, вплоть до сноса, могут коснуться коттеджей, возведенных на садоводческих участках.

Чиновник уточнил, что дачный домик — это простое щитовое строение, без коммуникаций — отопления и канализации. А тем, кто решил возвести на дачном участке капитальное, многоэтажное строение, стоит "поволноваться". "Что касается дачных поселков, то там предстоит разобраться с высотками, возведенными на обычных садовых участках", - сказал Зайко. Он убежден в том, что впредь строительство подобных сооружений нужно запретить. "Все «монстры», которые возведены на садоводческих участках, должны быть снесены", — цитирует Зайко газета "Известия". — Человек должен приезжать на дачу отдыхать, это не дома для постоянного проживания".