Политика Москва

Московские власти обеспечат столицу туалетами на 109,5%

40 178

 

Кабинки общественных туалетов, расписанные под хохлому, у станции метро "Медведково". © Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Градостроительно-земельная комиссия города Москвы утвердила отраслевую схему размещения общественных уборных в столице. Как сообщает "Москва-24", в городе планируется построить 1090 новых туалетов.

До 2016 года планируется построить 853 общественных туалета. Как предполагается, размещать их будут в зависимости от численности населения в районах города, поскольку наиболее густонаселенные части столицы, разумеется, требуют большего количества уборных, чем промышленные районы.

Особое внимание чиновники намерены обратить не только на количество туалетов, но и на их внешний облик. "Наша цель - привести внешний вид общественных туалетов в соответствие с архитектурными требованиями города", - говорится в сообщении комиссии.

Если все задачи, поставленные в отраслевой схеме, будут выполнены своевременно, то обеспеченность столицы общественными уборными составит 109,5%. Причем новые кабинки будут приспособлены для инвалидов и людей с ограниченными возможностями.

На сегодняшний день в Москве функционируют 3112 общественных туалетов, из них 510 являются городскими, 2 697 - коммерческими.