Город

Московские власти отказались от тротуарной плитки

50 264

Дорожные работы возле Триумфальной арки в Москве. © Григорий Сысоев/РИА Новости

16 августа в СМИ появилась информация о том, что правительство Москвы не станет продолжать программу по замене асфальта на тротуарную плитку. Все запланированные работы были отменены, а 350 миллионов рублей, которые удалось сэкономить городскому бюджету, будут направлены на ремонт дорог и тротуаров, пишет МК.

Весной этого года на сайте госзакупок появились объявления о проведении конкурса среди подрядчиков. Однако сначала сроки проведения аукционов были перенесены, а потом заказ был и вовсе был отменен. Источник в Тендерном комитете сообщил в интервью изданию, что "лоты не были разыграны" в связи с "перераспределением средств по статьям бюджетного финансирования в 2012 году".

По информации "Известий", окончательное решение по данному вопросу будет принято позже, а сейчас завершаются работы по ремонту покрытия на тех участках, где плитка была уложена некачественно. Источник в комплексе городского хозяйства сообщил в интервью изданию, что причина изменения планов властей - "неоднозначное отношение горожан к новому покрытию".

Летом 2011 года по инициативе мэра Сергея Собянина на тротуарах в центре Москвы начали заменять асфальт на тротуарную плитку. По мнению городского правительства, плитка является более экологичной, прочной и не так сильно нагревается в жару. Однако эта инициатива была встречена горожанами скептически. Критика идеи усилилась, когда были опубликованы первые отчеты о том, как плитка пережила зиму.