С начала 2022 года Московский метрополитен смог через судебные органы взыскать более 100 миллионов рублей с водителей, чьи действия стали причиной задержек в движении трамваев, сообщил столичный департамент транспорта.
"С 2022 года с водителей автомобилей взыскали более 100 миллионов рублей за задержки движения трамваев. Виновники задержек компенсируют ущерб через суд", — отмечается в сообщении.Представители департамента указали, что одна минута простоя трамвая по вине автомобилистов обходится нарушителям более чем в 8 тысяч рублей, а средняя сумма взыскания за одно нарушение превышает 235 тысяч рублей.
Согласно информации ведомства, причинами задержек движения трамваев чаще всего становятся:
- ДТП на трассах,
- Выезды автомобилей на трамвайные пути,
- Неправильная парковка около путей,
- Повреждение инфраструктуры трамваев посторонним транспортом.
Департамент настоятельно рекомендует водителям:
- Соблюдать правила дорожного движения,
- Проявлять внимание вблизи трамвайных путей,
- Не препятствовать городскому транспортному движению.