Город

Москве не хватает дворников из-за отзыва квот на мигрантов

84 648

 

Сотрудники коммунальных служб расчищают снег на Красной площади. © Александр Уткин/РИА Новости

В центре Москвы не хватает более 1 тысячи дворников, рассказал «Известиям» источник в мэрии. По словам собеседника агентства, в Центральном административном округе в конце 2012 года работали около 4,7 тысячи дворников, или 80% от норматива. Нехватка рабочих происходит в том числе потому, что подрядчикам не хватает квот на мигрантов, констатировал источник.

Он пояснил, что в 2012 году окружная комиссия по привлечению и использованию иностранной рабочей силы рассмотрела заявки о потребности в иностранных работниках от 1,52 тысячи организаций. Удовлетворены были лишь 40% заявок, остальные — отклонены на основании того, что указанные вакансии можно было предоставить и россиянам. В департаменте труда отметили, что на следующей неделе работы могут лишиться еще около 200 дворников-иностранцев — в связи с отзывом квот на мигрантов у недобросовестных работодателей, в том числе тех, кто «увольняет россиян и просит на их место мигрантов».

Как отмечает издание, уже вторую неделю подряд из-за нехватки дворников к уборке снега на улицах подключаются сами чиновники, прежде всего сотрудники префектур и управ, а также жители. Власти большинства столичных округов нехватку дворников отрицают. Однако, по приведенным газетой официальным данным, Северо-Восточный округ, который на треть больше, чем Центральный, убирают в 2,5 раза меньше дворников — около 3,1 тысячи. В Восточном округе работают около 5 тысяч дворников, в Западном — 3,57 тысячи.

Как рассказал изданию пресс-секретарь префектуры ВАО Андрей Иванов, окружные власти планируют привлекать на вакансии дворников жителей Самары. В феврале префектура и администрация Самары подпишут соответствующий договор.

Бывший префект САО Олег Митволь предполагает, что Москве в действительности может не хватать около 30% дворников, поскольку «префектуры не проверяют, соответствует ли численность дворников нормативам». «Чиновники спрашивают подрядчиков, сколько у них работает дворников. Подрядчики могут сказать, что их 100, а на самом деле всего 50», — пояснил Митволь.