Москва

Москвичам предложили помочь наказывать нарушителей правил парковки

51 517

Припаркованные на тротуаре машины. © Илья Варламов

Инициатор создания фонда "Городские Проекты" Максим Кац объявил в своем блоге о старте программы по борьбе с водителями, паркующимися на тротуарах. Суть его предложения проста: он призывает всех желающих фиксировать на фото- или видеокамеры факты нарушений и писать соответствующие заявления на имя начальника московского ГИБДД.

"Всех же бесят машины, припаркованные на тротуарах. Это незаконно, невежливо и нехорошо вообще. В некоторых местах, конечно, такая парковка разрешена и виноваты не водители, а мэрия. Мэрия отчасти виновата и во всех остальных случаях, ведь до Собянина мысль о том, что можно поставить автомобиль на тротуар, приходила в голову только самым наглым. Сейчас парковка на тротуаре это нечто нормальное даже там, где закон это запрещает", - написал Кац.

Для того, чтобы облегчить процесс составления заявлений, он опубликовал в ЖЖ их образцы. А в пример московским властям, активист поставил акцию мэра Вильнюса, который раздавил на бронетранспортере неправильно припаркованный Mercedes.

По словам Каца, участники инициативы будут добиваться того, чтобы "припарковавшийся на тротуаре автомобилист неизбежно получал 3000 рублей штрафа".