Авто

Москвичей попытаются увлечь поездками на электричках

74 288

 

Электропоезд у перрона Белорусского вокзала в Москве. © Руслан Кривобок/РИА Новости

Программа развития Московского транспортного узла до 2025 года предполагает масштабную реформу железнодорожных перевозок. По словам сторонников идеи, строительство новых путей на вылетных ветках железной дороги и на Малом ж/д кольце позволит увеличить их пассажиропоток на 60 процентов, что по емкости превосходит другие виды транспорта, сообщает "Коммерсант".

Эксперты считают, что электрички могут стать достойной альтернативой для водителей из области, спасая их от многочасового стояния в пробках. Планируется, что для реализации реформы потребуется около 150 миллиардов рублей.

Отдельным пунктом программы станет расширение московского метро. К 2017 году столичные власти планируют построить 150 километров новых веток.   

Третье заменой автомобилям станут скоростные трамваи. Ожидается, что в Москве появятся 12 маршрутов рельсового транспорта, который наравне с автобусами будет призван способствовать разгрузке метро и пригородных поездов. Правда, по мнению ряда специастистов, предложенная концепция не избавит от давки в подземке - нагрузка на метрополитен к 2020 году лишь незначительно уменьшится с 5,6 человека на квадратный метр до 4,8. А одних электричек не хватит на то, чтобы обслужить весь пассажиропоток на северо-западном, северо-восточном, восточном и южном направлениях. 

В рамках постепенного вытеснения автомобильного транспорта с 1 ноября в центре Москвы стартует пилотный проект платных парковок. Пока платить за стоянку придется лишь в районе улиц Каретный ряд и Петровка, однако через четыре года платный режим  будет распространен на машиноместа во всем ЦАО. Кроме того, с февраля будущего года власти ограничат въезд в столицу грузовиков. Ряд экспертов уже высказали опасения, что эта мера приведет к сбоям поставок в магазины Москвы. 

Транспортная стратегия Москвы до 2025 года была утверждена еще в сентябре и сейчас находится на стадии окончательного согласования.