Политика

Москвичи потребуют роспуска Госдумы и отмены "закона Димы Яковлева"

53 338

Участница несогласованной акции протеста "Марш свободы" на Лубянской площади в Москве. Архив. © Владимир Астапкович/РИА Новости

Согласованный с властями Москвы "Марш против подлецов" пройдет в воскресенье по центру российской столицы. В нем, как ожидают организаторы, примут участие до 20 тысяч человек. Ридус будет вести прямую видеотрансляцию с акции.

Тремя днями ранее мэрия Москвы и оргкомитет акции согласовали маршрут акции. Шествие начнется на пересечении Страстного бульвара с улицей Большая Дмитровка, пройдет по Страстному, Петровскому, Рождественскому и Сретенскому бульварам до Тургеневской площади. После этого на проспекте Академика Сахарова состоится митинг.

ГУМВД по Москве по с раннего утра усиливает меры безопасности в центре города. По информации ведомства, проход на мероприятие будет осуществляться через 46 рамок металлодетекторов. Полиция призывает участников акции "прибывать к месту проведения заранее, чтобы избежать образования очередей".

"Для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан в центре города в этот день будет задействовано около 4 тысяч сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск и дружинников. Любые попытки противоправных действий будут пресечены в строгом соответствии с нормами действующего законодательства, а виновные привлечены к установленной законом ответственности", - сказано в сообщении ГУМВД.

Время акции, указанное в заявке - с 13:00 до 16:30. Основные лозунги акции - роспуски Госдумы шестого созыва и Совфеда, а также отмена "людоедского" "закона Димы Яковлева", принятого ими.

Закон, запрещающий американским семьям усыновлять российских детей-сирот, вступил в силу 1 января 2013 года. Он стал ответом властей РФ на принятый в США "акт Магнитского", который вводит визовые санкции в отношении ряда российских чиновников, имеющих отношение к гибели юриста Сергея Магнитского .