Технологии

Москвичи включились в квест "Подай заявление на УЭК"

55 279

Универсальная электронная карта. © Максим Богодвид/РИА Новости

Россияне начали подавать заявления на выдачу универсальной электронной карты. УЭК, которая через несколько лет будет преобразована в паспорт нового поколения, включит данные о гражданине, электронную подпись, банковское приложение и поможет облегчить получение социальных и государственных услуг, оплату коммунальных платежей и проезда в транспорте.

Чтобы ознакомить граждан с нововведением, был создан специальный информационный портал. На сайте можно узнать, где находится ближайший пункт приема заявлений на выдачу УЭК и проверить, на какой стадии изготовления находится ваша карта. По информации сетевого ресурса, на сегодняшний день в Москве желающих поскорее перейти на новую технологию готовы принять в 4 местах:  по адресу улица Большая Грузинская 37, на улице Бахрушина 13, на Профсоюзной 56 и на Варшавском шоссе 47 корпус 4.

В столичном отделении "Сбербанка" на Большой Грузинской груз общения с гражданами лег на одного сотрудника, который осуществляет прием в порядке живой очереди. Таким образом, несмотря на отсутствие сильного ажиотажа, попасть к нему удается лишь тем, кто пришел за УЭК в начале рабочего дня. Ситуацию усугубляет то, что с 16 до 17 часов у этого незаменимого человека перерыв. При этом никакой справочной информации о том, что такое эта УЭК и почему ради нее стоит тратить свой день, в офисе банка нет. Карту обещают выдать через месяц с момента подачи заявления.