Москва

Москву захлестнула очередная волна незаконной рекламы

23 234

 

Блогер lookianov в сообществе Ridus-News обратил внимание читателей на то, сколько на улицах Москвы незаконных рекламных объявлений и рассказал о том, кто и как и где их расклеивает. Вот что он пишет.

Новая зараза пришла на замену рекламе на асфальте, которая зимой неактуальна. Несмотря на многочисленные, запугивающие штрафами плакаты, все окрестности вокруг большинства станций метро пестрят навязчивыми предложениями кредитов, получения регистрации, дешевого жилья и даже лечения СПИДа. Люди настолько привыкли, что уже не замечают этот пестрящий бэкграунд.

В основном от расклейщиков страдают автобусные остановки. Но иногда объявления и плакаты возникают в совершенно неожиданных местах, куда так просто не добраться.

м. Проспект Мира.

м. Курская.

м. Алексеевская.

м. Кузьминки.

м. Выхино.

Как выяснилось, бороться с этой заразой пытаются и добровольцы из народа, и городские служащие. Но безуспешно.

м. Кузьминки.

м. Кузьминки.

После очистки остановка выглядит вот так. Но, по словам рабочих, которые занимаются соскребанием объявлений, занятие это совершенно бесполезное, так как уже через час-другой остановку опять покрывают полностью.

м. Кузьминки.

Рабочие рассказали, что расклейщиков вокруг метро орудует очень много. Они прячутся, и идут по следу чистильщиков, снова расклеивая свои бумажки. Берут на эту работу гостей из ближнего зарубежья. А также бомжей, алкашей и прочий сброд, которому нечего терять. Самое интересное, что местные, видя камеру, сразу разбегаются, а вот гости столицы ничего не боятся, охотно вступают в диалог и весело рассказывают о своей работе.

м. Текстильщики.

Вот этот человек, например, рассказал, что за работу платят от 800 до 1000 рублей в день. Что примечательно, расклейку производят совершенно открыто. За все время что я наблюдал, ни один человек не помешал и не сделал им замечания.

м. Кузьминки.