Город

Музыканты группы "Макулатура" задержаны за "песни про Путина"

134 580

Одно из выступлений "Макулатуры" © Фото из сообщества группы "Вконтакте"

В Москве на "Веганфесте", который проходил в саду имени Баумана, задержаны два музыканта из группы "Макулатура" - Евгений Алехин и Константин Строкольский. Об этом сообщают в твиттере очевидцы происшедшего. "Все кричат позор и acab", - говорит пользователь "Адская почта".

"Ментам не понравились песни про Путина", - пишет в своем твитере журналист Матвей Крылов. Вероятно, речь идет о композиции "Милиционер будущего", где в припеве есть такие слова: "Эй ты, трутень, запомни, Путин крутень на указательном пальце земной шар крутит. У меня никогда не вставал вопрос за кого голосовать - единоросс".

Сейчас молодых людей отвезли в ОВД "Басманное", телефоны у них отобрали. Там на Алехина и Строкольского был составлен административный протокол за "мелкое хулиганство". Их оставили в ОВД до утра.

Константин Строкольский бывший активист запрещенной НБП, сейчас он работает редактором в издании Мнения.ру. Евгений Алехин - молодой писатель, автор нескольких книг и большого числа журнальных публикаций, лауреат литературной премии "Дебют" 2004 года.

Накануне в Москве во время игры в петанк были задержаны сотрудник правозащитной организации «Агора» Ильнур Шарапов и геодезист Николай Помещенко, занимавшийся подсчетом численности оппозиционных митингов. По словам свидетелей, полицейские не представились и не назвали причину для задержания. Задержанных отвезли на алкогольное освидетельствование, а когда они оказались трезвы, составили на них протокол за то, что они якобы употребляли в сквере наркотики. Теперь Шарапов и Помещенко намерены обжаловать действия полицейских.