Экономика

МВД "придерживает" в магазинах боеприпасы к травматическому оружию

11 281

Травматическое оружие и патроны к нему. © Дмитрий Рогулин/ИТАР-ТАССОфициально поводом к свертыванию торговли зарядами к травматическому оружию в Москве стала пересертификация, начавшаяся в рамкам принятых поправок к акону "Об оружии". Одним из прямых результатов этих поправок, вступивших в силу минувшим летом, стал дефицит самых ходовых боеприпасов к "травматике" - 9-миллиметровых патронов мощностью 50-90 Джоулей.

Скорректированный закон "Об оружии" переводит травматические пистолеты в группу огнестрельного оружия ограниченного поражения (ОООП), получить разрешение на которое можно только после обучения на специальных курсах.

Владельцам же большинства моделей "газово-травматических" пистолетов теперь придется покупать только газовые заряды: сертификацию на ОООП прошли лишь четыре марки пистолета, включая самые популярные в народе "Оса" и "Макарыч". "Большинство пистолетов в продаже были газовыми, но с возможностью стрельбы резиновой пулей. Теперь к ним можно продавать только газовые заряды", - объяснили в московском магазине "13 калибр". Гражданам также запретили покупать больше двух "стволов" в одни руки и патроны без самого оружия.

"Патронов для травматики в продаже нет, - цитируют "Известия" объяснения сотрудников магазина "Охотник" на Ленинградском проспекте. - Они лежат на складе в подсобке, но реализовывать нам их пока запретили". Торговцы оружием сообщают, что еще в начале осени боеприпасы к "травматике" "расхватывали коробками". Однако в Подмосковье можно без проблем купить боеприпасы на черном рынке.

В МВД ситуацию с устными запретами опровергают, вину за дефицит возлагают на слишком медленный процесс сертификации, но с готовность подтверждают свое негативное отношение к вооружению населения. "Мы хотим ужесточить неправомерный доступ к травматическим пистолетам. В перспективе - вообще запретить ношение травматического оружия", - сказал замначальника Департамента охраны общественного порядка МВД Леонид Веденов.

Полиция апеллирует к участившимся случаям применения травматического оружия на улицах страны и мнению президента Медведева, высказавшегося за ужесточение закона "Об оружии".