Религия

МВД должно контролировать интернет, считают в РПЦ

4 154

Правоохранительные органы должны активнее мониторить российский интернет, считает председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, сообщает Московский патриархат.

По его словам, именно в интернете созревает замысел большинства преступлений; именно там преступники находят себе подельников. «Одной из сред, где происходят организация и совершение преступлений, где звучат преступные призывы, является интернет, в том числе социальные сети. Убежден, что мониторинг и анализ происходящего там очень важны для профилактики правонарушений», - сказал Чаплин в пятницу на заседании экспертного совета МВД по вопросам нормотворчества.

На совете был рассмотрен законопроект о профилактике правонарушений в РФ. Всеволод Чаплин на заседании заявил, что многие преступления, происходящие или подготовленные в виртуальном мире, остаются безнаказанными. К таким правонарушениям Чаплин относит и порнографию, и экстремизм, и заведомо ложную рекламу. РПЦ очень озабочена этим, поэтому Чаплин положительно отозвался о проекте будущего закона.

Чаплин подчеркнул также, что предусмотренный законопроектом анализ социальной, экономической, политической и криминогенной ситуаций в целях профилактики правонарушений должен обязательно включать в себя сферу межнациональных отношений.