Общество

На активиста «Другой России» натравили ювенальную полицию

43 418

Ваня Аксенов. © Илья Варламов

Активист движения «Другая Россия» Сергей Аксенов столкнулся лицом к лицу с ювенальной полицией. Домой к Сергею пришли представители правоохранительных органов. Точной причины их визита мужчина не назвал, однако предположил, что история может быть связана с его сыном Иваном.

Дело в том, что около месяца назад шестилетнего Ваню задержали вместе с отцом после одного из митингов «Другой России». Мальчика всерьез допрашивали полицейские, ставя его в один ряд со взрослыми и едва ли не называя экстремистом.

Ваня Аксенов. © Илья Варламов

С тех пор домой к Сергею и Ване стали приходить ювенальщики. По словам Аксенова, совсем недавно полицейские наведывались в их семью, однако сына с отцом в это время не было дома, так что дознаватели ушли ни с чем. Теперь же Ваню с Сергеем застали дома.

«Пришли ювенальщики, как я их называю, и аж майор полиции. Я живу в коммуналке, поэтому в саму квартиру они попали, а в комнату нет, поскольку права на это не имеют. Я вежливо объяснил им, что у нас с Ваней ужин сейчас, после чего разговор прекратил. Они, видимо, пошли с соседями разговаривать, может какие-то показания сняли, я не знаю, и ушли через какое-то время», - рассказал Сергей.

Он также добавил, что сейчас, по его мнению, начала работать «вся эта машина». «Не знаю, на что она направлена. На просто какое-то запугивание или есть что-то далеко идущее», - заключили Сергей.

Ваня Аксенов. © Илья Варламов

Мы разрешаем использовать эти фотографии в блогах и СМИ при условии активной ссылки на агентство гражданской журналистики „Ридус“.