Чемпионат затем будет проводиться ежегодно и становиться с каждым годом все масштабнее — в текущем году соревнования продут только между предприятиями Бийска и в помещении, а впоследствии — уже под открытым небом и между производителями всего края.
В пельменинге посоревнуются команды профессиональных коллективов производителей полуфабрикатов, соответствующих учебных заведений, а также предприятий общепита.
Целями проведения пельменинга, в частности, названа реклама продуктов Алтайского края и привлечение туристов.