Технологии

На HeadHunter появилось первое резюме от нейросети ChatGPT

0 9440

Представитель российской технологической компании Napoleon IT сообщила «Ридусу», что компания проводит эксперимент по использованию нейросети на интернет-сервисах по поиску работы.

По словам собеседника «Ридуса», на днях на ресурсе HeadHunter появилось резюме редактора Ольги Петровой «с 8-летним опытом работы в области корректуры, копирайтинга и редактирования письменных материалов», степенью магистра и бакалавра искусств в области русской литературы:

«В свободное время кандидат любит читать русскую литературу, путешествовать, заниматься йогой и медитацией, а также добровольно продвигает грамотность и образование».

Личность Ольги Петровой и текст резюме были полностью синтезированы чат-ботом ChatGPT. Она также написала пресс-релиз для демонстрации своих редакторских навыков:

«Этот объект на базе искусственного интеллекта был разработан, чтобы продемонстрировать компетентность компании в области искусственного интеллекта и ее приверженность инновациям. В качестве тестового задания кандидат написал этот пресс-релиз, чтобы продемонстрировать свои языковые и письменные навыки, в надежде получить сложную и полезную должность редактора. Особое внимание соискателя к деталям, способность работать в сжатые сроки и отличные навыки межличностного общения делают его ценным активом для любой организации, которая ищет талантливого и преданного своему делу редактора», — говорится в релизе.

В компании Napoleon IT «Ридусу» сообщили, что создали резюме электронного редактора совсем недавно и пока ждут откликов работодателей:

«На самом деле мы разместили его в пятницу. Всё это очень быстро делается, где-то за час нейросеть написала это резюме. Мы выложили и сейчас в процессе, наблюдаем», — сказала собеседница «Ридуса». 

За пределами России ChatGPT тоже начал создавать резюме на сложные и ответственные вакансии. 1 февраля журнал PC сообщил, что чат-бот прошёл в Google собеседование на должность инженера 3-й категории. 

В США также известен случай, когда профессор школы бизнеса университета Пенсильвании принимал экзамен у того же ChatGPT. Нейросеть при этом смущалась и делала ошибки точь-в-точь как живые студенты и в итоге сдала экзамен на «четыре с минусом».