Общество

На конкурсе памятников Стиву Джобсу победил QR-код

14 272

 

Главная страница сайта idea-jobs.ru, где проводился конкурс памятников Стиву Джобсу в Санкт-Петербурге. © Ridus.ru

В Санкт-Петербурге объявлены результаты конкурса на лучший проект памятника Стиву Джобсу. На конкурс было подано 185 заявок от профессионалов и любителей. По информации организаторов, работы присылали не только из России, но и из Канады, Италии, США, Чехии, Греции и даже из Индонезии. На сайте конкурса прошло голосование за предложенные проекты, в котором приняли участие более четырех тысяч человек.

Победителя выбрало жюри. Лучшим проектом был признан "Солнечный QR". Конструкция памятника представляет собой белую поверхность на которой расположены вертикальные штыри. Высота штырей будет меняться так, чтобы в полдень тень от них принимала форму QR-кода. Код, который будет регулярно обновляться, можно прочитать с помощью мобильного телефона.

Между тем, пользователи во время голосования на сайте предпочли проект под названием "Стив выходит из Айпада", представляющий собой соответствующую скульптуру.

Конкурс на создание памятника Стиву Джобсу в Санкт-Петербурге был объявлен в июле этого года по инициативе IT-холдинга "ЗЕФС". Организаторы считают, что город является "IT-столицей" России, и памятник должен быть установлен именно здесь.

Еще один памятник основателю Apple скоро может появиться в Одессе: студенты Государственной академии технического регулирования собрались установить двухметровую скульптурную композицию под названием "Спасибо, Стив!".