Город Политика

На Матвея Крылова завели уголовное дело

25 326

Задержание Дмитрия Путенихина у здания Тверского суда. © Денис Синяков/Reuters
Против члена партии "Другая Россия" Дмитрия Путенихина (псевдоним - Матвей Крылов) возбуждено уголовное дело по статье 296 ч.2 УК РФ "Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования". Об этом говорится в сообщении, опубликованном в ЖЖ-сообществе движения "Марш несогласных".

Инициатором возбуждения уголовного дела стал прокурор Алексей Смирнов, которого Путенихин облил водой в минувшую пятницу. Инцидент произошел около здания суда, где выносили приговор пятерым обвиняемым по делу о беспорядках на Манежной площади. Когда прокурор отвечал на вопросы журналистов, Путенихин облил его водой и выкрикнул, как утверждает обвинитель: "Смерть прокурорам!". Однако, по заявлению обвиняемого, он проскандировал: "Не забудем, не простим!" и не угрожал прокурору убийством. О правоте Путенихина свидетельствует и видеозапись происшествия, стремительно набравшая популярность в интернете.

alaverin пишет в namarsh_ru:
Против активиста «Другой России» Дмитрия Путенихина (Скифа), в пятницу облившего водой прокурора Алексея Смирнова, возбуждено уголовное дело. В отношении Путенихина выдвинуто обвинение по статье 296 ч. 2 УК РФ «Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования», предусматривающей до 2 лет лишения свободы. Дмитрий Путенихин доставлен в ИВС, в понедельник прокуратура собирается выйти в суд с ходатайством об его аресте.

В своем заявлении прокурор Смирнов утверждает, что Дмитрий Путенихин проскандировал «Смерть прокурорам» во время своей акции. Между тем широко доступная в Интернете видеозапись происшествия доказывает, что Путенихин произнес лозунг «Не забудем, не простим», не угрожая прокурору убийством.

Прокурор Алексей Смирнов выступал обвинителем по делу о беспорядках на Манежной площади, по итогам которого пять человек, в том числе и три члена партии "Другая Россия" были приговорены к срокам от 2 до 5 с половиной лет лишения свободы.