Происшествия

На месте обрушения жилого дома в Астрахани ищут следы взрывчатки

35 381

Обрушение жилого дома в Астрахани. © РИА Новости

Сотрудники ФСБ ищут следы взрывчатого вещества на месте обрушения жилого дома в Астрахани, передает LifeNews со ссылкой на анонимных представителей УФСБ по Астраханской области. "На месте работают наши сотрудники. Мы ищем следы взрывчатки на месте. Пока не обнаружили. Но версию теракта исключать нельзя, пока не будут готовы все экспертизы", - сообщил представитель УФСБ.

Выехавшие на место для помощи при разборе завалов строители и архитекторы утверждают, что взрыв бытового газа не мог так сильно разрушить дом, пишет LifeNews. "Чтобы рухнул весь подъезд, должна была взорваться целая цистерна газа. Этот дом строился рядом с железной дорогой - с запасом прочности. При обычном взрыве газа в таких домах максимум вылетают окна и двери, может балкон обрушиться", - говорят специалисты.

Следствие отрабатывает несколько версий ЧП на улице Николая Островского: взрыв бытового газа, жильцы 3-4-х этажей делали несанкционированные перепланировки, что привело к обрушению несущих конструкций здания, но со счетов также не сбрасывается возможность террористического акта. Если на месте будут обнаружены следы взрывчатки, дело может быть переквалифицировано, утверждает LifeNews. 

Обрушение жилого дома в Астрахани. © РИА Новости

Обрушение жилого дома в Астрахани. © РИА Новости